Despacho Sameday | Envíos discretos
Despacho Sameday | Envíos discretos
  • Inicio
  • Tabla de cultivo: arma la tuya con Biobizz, Top Crop, Canna, Advanced Nutrients o Athena
Publicado el 29/10/2026

Tabla de cultivo: arma la tuya con Biobizz, Top Crop, Canna, Advanced Nutrients o Athena

Botellas de fertilizante junto a una tabla de cultivo impresa y una probeta de medir
Herramienta · Fertilización Datos oficiales de cada fabricante Actualizado el 29-oct-2026

Cada marca de fertilizante publica su propia tabla de cultivo, pero viene en PDF, en inglés, en ml por 10 litros o en galones. Acá eliges tu marca, en qué cultivas y cuántos litros preparas, y te armamos tu tabla semana a semana, con los ml exactos de cada producto. La puedes descargar como imagen o imprimirla.

Antes de usarla

  • Son las dosis del fabricante, tal cual su tabla oficial. Cada tabla cita su documento de origen.
  • Mide pH y EC del agua antes de regar: la tabla supone un agua que puede no ser la tuya.
  • Autoflorecientes: solo Top Crop publica una tabla oficial para autos (Top Auto).
Generador

Arma tu tabla de cultivo

Biobizz · Light·Mix o Coco·Mix

Dosis en ml por litro de agua. Fuente: tabla oficial de Biobizz.

ProductoPropagaciónCrec.*F1F2F3F4F5F6F7F8S9 AguaS10 Cosecha
Root·Juice ml/L4422
Microbes g/L0,40,40,20,20,40,40,40,20,20,2
Bio·Grow ml/L2234442221
Fish·Mix ml/L2234442221
Bio·Bloom ml/L23344433
Top·Max ml/L12233441
Bio·Heaven ml/L2223455332
Acti·Vera ml/L2234553321
Alg·A·Mic ml/L222334432

Cómo leer tu tabla

  1. Busca tu semanaCada columna es una semana (en Canna, D1-5 y D6-25 son días). El color te dice la fase.
  2. Prepara el agua primeroLlena el balde con los litros que pusiste y agrega cada producto por separado, mezclando entre uno y otro.
  3. Mide y corrige el pH al finalCon todo mezclado, mide pH y EC. Si tu marca publica EC o pH, van en las últimas filas.
  4. Respeta la frecuenciaAlgunas tablas son por cada riego y otras una vez por semana: está indicado en las reglas de cada marca.

De dónde salen los datos

Transcribimos cada tabla desde el documento oficial del fabricante, mirando la tabla impresa y no un texto copiado. Cuando venía en ml por 10 litros o por galón, la pasamos a ml por litro. Si encuentras una diferencia con la etiqueta de tu botella, escríbenos por WhatsApp con una foto de la etiqueta y la revisamos.

Preguntas frecuentes

¿La tabla de cultivo sirve para autoflorecientes?

Solo Top Crop publica una tabla oficial para autoflorecientes (Top Auto). Biobizz, Canna, Advanced Nutrients y Athena publican tablas pensadas para plantas que cambian a 12 horas de luz para florecer.

¿Las dosis son por litro de agua?

Sí: la tabla da ml (o g, en Athena Pro Line y Micro Vita) por litro de agua de riego. Escribe cuántos litros preparas y el generador calcula los ml de cada producto.

¿Qué hago si mi crecimiento dura más semanas que la tabla?

Depende de la marca. Biobizz: repite la columna de crecimiento. Canna: repite D6-25. Advanced Nutrients: repite la semana 4. Top Crop y Athena no dan una regla para interior. El generador agrega las semanas siguiendo la regla de cada fabricante.

¿De dónde salen los datos?

De la tabla oficial que publica cada fabricante, leída el 29-oct-2026. Cada tabla generada cita su documento de origen.

¿Te falta algún producto de tu tabla? Están todos en la tienda.

Ver fertilizantes

Suscríbete para recibir nuevas publicaciones

Ingresa tu correo electrónico y recibe nuestras últimas actualizaciones de publicaciones del blog.
Envíanos un mensaje de WhatsApp
¿Tienes 18 años o más?
Este sitio vende productos solo para adultos: parafernalia, vaporizadores y artículos para mayores de edad. Para ingresar confirma que tienes 18 años o más. La venta a menores de 18 años está prohibida.